26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое пампасная трава?
Что такое пампасная трава? Пампасная трава получила свое название от местности, в которой она произрастает. Пампасы – это степная зона Южной Америки, и трава, которая там растет соответственно получила созвучное народное название. В ботаническом мире растение известно как кортадерия.

Что такое пампасная трава? Пампасная трава – очень декоративное многолетнее растение, вырастает при благоприятных условиях до трех метров в высоту. Тонкие длинные цветоносы увенчаны пышными метелками соцветий, они не сгибаются при сильном ветре, не боятся ни мороза, ни летнего зноя и даже зимой возвышаются из-под снега. Красивы и темно-зеленые прикорневые листья кортадерии, которые растут пучками, но конечно главное украшение декоративной травы – это пушистые соцветия – метелки розоватого, золотистого или серебристого цвета.

Что такое пампасная трава? Кортадерии хорошо растут на любой почве, не требуют полива, но очень любят солнце. Они не поражаются болезнями и не интересуют садовых вредителей, им не нужны подкормки и удобрения. Единственное условие для сохранения декоративности растения – обязательное ежегодное удаление отмирающих листьев. Они засоряют середину куста и кортадерия выглядит неопрятно. Делать это нужно очень осторожно – у кортадерии необычайно острые края листьев, за что она и получила ботаническое название – «кортадерия» произошло от испанского «cortar» — резать.

Что такое пампасная трава? В ландшафтном дизайне кортадерию используют как растение заднего плана, она эффектно выглядит возле водоемов и на открытом газоне, на солнечном участке среди деревьев и по соседству с каменистыми горками. Кортадерия всем хороша, кроме одного – растение очень быстро разрастается в большие плантации и захватывает новые участки, поэтому нужно ограничивать ее рост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *