16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что собой представляет белоглазка?
Что собой представляет белоглазка? Рыбу белоглазку в народе знают под названиями пучеглаза, клепца, сопы и других названий. У этой рыбы, относящейся к семейству карповых и по своему виду близкой к лещу глаза на самом деле отличаются большими размерами — по своему диаметру они достигают третьей части длины головы, а кроме того они отличаются выпуклостью и имеют серебристую радужинку.

Это является главным признаком ее отличия от других рыб имеющих такое же строение тела: синца, леща и густеры. К тому же, белоглазка имеет более крупную, чем у этих рыб чешую. Голова белоглазки заканчивается очень толстым и тупым носом, слегка нависающим надо ртом, обращенным немного вниз. Тело белоглазки имеет очень сильно сплюснутую с боков форму при этом в толщину оно меньше высоты в четыре раза, почему пучеглаза иногда называют «фанерой».

Спина белоглазки обычно имеет окрас серовато-бурых тонов с голубым отливом, а окрас брюха и боков – серебристо-белого цвета. У всех плавников пучеглаза окрас серовато-белых тонов с окаемками белого цвета по краям. Сопа является по своим весу и размерам рыбой средней величины, достигая в длину до 20 сантиметров при массе до 250 грамм, хотя иногда попадаются отдельные экземпляры, достигающие в длину более 25 сантиметров при массе до 600 грамм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *