19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Где живут фламинго?
Где живут фламинго? Фламинго живут в Африке, Европе и Азии. Селятся на водоемах, условия которых благоприятны для их проживания. Далеко не каждый водоем является таковым, поэтому места гнездований и зимовок этих удивительных птиц разбросаны и могут находиться друг от друга на расстоянии в тысячи километров.

Колонии фламинго насчитывают несколько десятков, а то и сотни тысяч особей. Гнезда выстраивают на небольшом расстоянии друг от друга. Находясь большую часть своего времени на мелководье, с места птицы срываются неохотно и тяжело, лишь тогда, когда им грозит опасность или требуется сменить место кормежки. Для того, чтобы взлететь они долго разбегаются, взлетев еще продолжают бежать по воздуху, затем ноги вытягивают и продолжают полет. Летящая стая фламинго представляет собой удивительное зрелище на фоне синего моря, бледно-голубого неба и красновато-желтого берега. Цепочка летящих фламинго напоминает гирлянду, которая то гаснет, то вспыхивает вновь.

Семейство фламинговых насчитывает 6 видов. Самым распространенным является обыкновенный фламинго. Это крупная птица весом до 4-х килограммов. Самым маленьким в семействе является малый фламинго, обитающий в Африке. В Западном полушарии живет фламинго Джеймса и андский. Фламинго Джеймса – редкая птица, до недавнего времени считавшаяся вымершей.