20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как и когда пересаживать садовую землянику?
Как и когда пересаживать садовую землянику? Садовая земляника или клубника, как ее чаще называют, на одном месте не будет давать хорошего урожая. Через три, максимум четыре года, плантация вырождается, ягоды мельчают, накапливаются болезни и чтобы не остаться без полезных ароматных ягод нужно закладывать новые посадки.

Лучшим временем для пересадки считается конец лета — начало осени. Кустики успевают прижиться на новом месте, окрепнуть и в таком состоянии уйти в зиму. Но не всегда получается сделать все намеченное осенью, и тогда пересадка земляники откладывается до весны. Урожайность конечно снизится, но это все же лучше, чем остаться вовсе без ягод. Весной пересаживать землянику можно в апреле.

Как и когда пересаживать садовую землянику? Для земляники выбирают солнечный участок сада, чем больше солнца, тем ароматнее будут ягоды. Почву нужно подготовить заранее, перекопать, выбрать сорняки, внести удобрения и разбить все комочки земли граблями. Участок выравнивают и оставляют минимум на две недели. За это время почва просядет, и впоследствии у земляники не оголятся корни. Перед посадкой делают разметку будущей плантации. Самыми удобными считаются однорядная посадка и посадка в две строчки. В первом случае между рядами оставляется 80 см., в ряду лунки намечаются на расстоянии 25 – 30 см. одна от другой. Если посадка будет в две строчки, то участок размечают по такой схеме 80х30х30, где 30 см это расстояние между рядками земляники на одной грядке, а 80 см. – расстояние между грядками. В ряду между кустами выдерживают 25 см. Земляника со временем разрастается и это нужно учитывать при пересадке.

Как и когда пересаживать садовую землянику? В намеченных местах делаются лунки глубиной 15 – 20 см, поливаются и в них высаживается рассада земляники. Если нет возможности приобрести рассаду в специализированных питомниках, придется обойтись своей. Выкапывать со старых плантаций нужно только молодые здоровые кустики. Вместе с комом земли кустик пересаживается на новое место, земля вокруг него уплотняется, делается полив. Ни в коем случае не заглубляйте земляничные кусты в землю, сердечко (серединка кустика) должна находиться на уровне почвы. Если ниже – сердечко сопреет и сгниет, если выше – оголятся корни. Через две недели молодые кусты дадут новые листочки, это признак того, что растения прижились на новом месте. Дальнейший уход стандартный – прополки, рыхление, поливы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *