24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как прорастают семена?
Как прорастают семена? Каждое семя содержит в себе будущее растение и питательные вещества, необходимые для его роста. Если разрезать пополам такое крупное семя как боб, можно увидеть и то и другое.

Боб состоит из двух тонких половинок, называемых семядолями, которые наполнены крахмалом, питающим растение во время роста. Между семядолями можно рассмотреть крохотный росток будущего растения. У некоторых растений семена имеют лишь одну семядолю.

У некоторых растений зародыши, попадая в землю, сразу же дают побеги, у других семя прорастает по прошествии определенного времени, которое может быть весьма продолжительным – до нескольких месяцев. Сначала семя пускает корни, после чего прорастают и листья.

Как прорастают семена? Семена, которые находятся внутри сочных фруктов, например, яблока, апельсина или помидора, для того, чтобы они проросли, необходимо извлечь, так как они содержат вещества, которые затрудняют их прорастание.

Крохотный росток внутри семени называют зародышем или эмбрионом. Благоприятными условиями для его развития являются тепло, влага и кислород, которые обеспечивают питание и прорастание эмбриона, прорвавшегося сквозь оболочку семени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *