18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какие полезные вещества содержатся в помидоре?
Какие полезные вещества содержатся в помидоре? Самое интересное то, что помидоры относятся к паслёновым, а паслён содержит яд. И не смотря на это зрелые мясистые плоды помидор очень полезны, в них масса витамин и микроэлементов.

Чем спелее помидоры, тем в больше в них витаминов и полезных веществ.
В томатах содержится сахар (глюкоза и фруктоза), яблочная и лимонные кислоты, органический летучий спирт и эфирные масла, кальций, калий, фосфор и железо, хлор и сера с марганцем.

В томатах спелых содержится большое количество калия, поэтому помидоры очень полезны для людей, имеющих проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами. Калий необходим сердцу, он необходим для правильного водного обмена в организме.

Помидоры (сок) способны убивать микробы и патогенную флору. Помидорами лечат печень и желудок.

Помидоры ещё и удивительны тем, что они в спелых плодах не накапливают нитратов. Пектин, который содержится в помидорах, связывает и выводит шлаки, вредные вещества. Помидоры усиливают аппетит и улучшают пищеварение, увеличивают гемоглобин и снижают количество холестерина в крови.

Помидоры укрепляют защитные силы организма, делают сам организм более устойчивым к воздействию пневмококка и к палочке дизентерийной, предупреждает развитие атеросклероза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *