19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за хорьком?
Как ухаживать за хорьком? Хорек совсем не плохо уживается рядом с человеком в качестве домашнего питомца. Хорьки очень хорошо подходят для содержания в условиях города. При правильном уходе и воспитании, этот милый зверек, станет вам верным другом.

Необходимо знать, что хорьки очень общительны. Поэтому прежде чем завести хорька, подумайте, сможете ли вы уделять ему достаточно времени и внимания. Хорька нужно развлекать, с ним нужно играть и заниматься. Хорьки много спят, до 14 часов в день. Но в другое время они ведут себя очень активно и требуют игр.

Содержать хорька можно в большой оборудованной клетке или прямо в комнате, как кошку. Для содержания хорька хорошо подойдет утепленная лоджия, но не стоит селить зверька в кладовке или ванной комнате. Многие приобретают для хорька клетку, но не стоит держать зверька в ней постоянно. Хорьки очень свободолюбивы, любопытны и игривы, они любят гулять по квартире. Поэтому рекомендуется позволять хорьку хотя бы несколько часов в день проводить вне клетки. Обязательно обезопасьте комнату. В стенах и углах не должно быть щелей. Хорек – животное норное, он может залезть в узкую щель и застрять.

В пределах досягаемости для питомца не должны находиться электрические приборы, шнуры, медицинские препараты, косметика, моющие средства и т.д. Уберите комнатные растения и все мелкие предметы, иначе земля в горшках будет перевернута, а мелкие предметы разбросаны.

Клетка используется для временного содержания (например, для сна), в ней должно быть просторно. В клетке должен помещаться лоток, поилка, миска, домик-укрытие и спальное место. В клетке можно установить лесенки, лабиринты, гамак, качели, ящик с песком для капания и т.д. Так же хорьку нужны игрушки, идеально подойдут плотные латексные игрушки.

В природных условиях основной корм хорька – мыши. В домашних условиях кормить хорька лучше всего готовыми кормами, которые продаются в зоомагазине. Так же хорьку можно давать мясо, субпродукты, рыбу, овощи, каши, сырые яйца, сыр, творог. С удовольствием едят хорьки мучных червей, личинок стрекоз, раков. Нельзя давать хорьку колбасу и различные консервированные изделия.

Уход за хорьком.

Уход за хорьком заключается в основном в купании и подстригании когтей. Так же хорькам нужно чистить ушки и выщипывать шерсть во время линьки.

Когти на передних лапах у зверька отрастают очень быстро, для ухода за когтями можно использовать щипчики для ногтей и пилочку. Лучше всего использовать специальные когтерезки для кошек, которые продаются в зоомагазине. Состригать можно только растущий вниз крючок. Нельзя задевать кровеносный сосуд внутри когтя! Подстригать когти нужно по мере отрастания, примерно 1-2 раза в месяц.

Купать хорька следует не чаще 1-2 раз в месяц по необходимости или если он сильно испачкается. Хорька рекомендуется держать на весу и мыть под краном, использовать нужно специализированные шампуни для хорей или для кошек. Температура воды должна быть 37-38 градусов. Некоторые хорьку любят плавать в ванной, можно позволять им делать это. После мытья хорька нужно обтереть.

Для чистки ушей используют ватный тампон и вазелиновое масло. Чистить уши нужно не чаще 1 раза в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *