18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за хомяком?
Как ухаживать за хомяком? Многим кажется, что хомяк – это неприхотливое животное, не требующее особого внимания. Это совсем не так, хомячку так же требуется забота и особый уход.

Местожительство хомяка.

Как ухаживать за хомяком? Хомяк, как и любое другое животное, должен жить в условиях, приближенных к естественной среде обитания. Порой можно увидеть, что хомячки живут в стеклянных банках, деревянных коробках и т.д. Это неправильно. Хомяку нужна специально оборудованная клетка, размером не меньше 40х50 см. Прутья в клетке должны быть горизонтальными, тогда хомяк сможет карабкаться по ним. Клетка с хомяком должна стоять в хорошо проветриваемом месте, но не на сквозняке. Клетку нельзя ставить рядом с отопительными приборами, не следует допускать попадание на клетку прямых солнечных лучей.

В клетке у хомяка должно быть просторно, не стоит перегружать пространство. В клетке должен быть домик с отверстием для входа, в нем хомяк будет спать, и делать запасы. Очень хорошо если в клетке будет установлено беговое колесо со сплошной поверхностью, тогда хомяк сможет вести более активную жизнь. В клетке должна быть поилка с чистой водой и миска для корма. Ну и, конечно же, клетку нужно периодически чистить, примерно 1 раз в неделю. При этом не следует делать это слишком рьяно, в клетке должен оставаться «родной» запах, это важно для хомяка.

Особое внимание стоит уделить подстилке для хомяка. Она должна быть из опилок, древесного или кукурузного наполнителя. Помните, что хомяки все пробуют на зуб, поэтому в клетке не должно быть никаких вредных материалов. Нельзя класть в клетку вату, кусочки ткани, газету, синтетические наполнители и т.д.

Очень хорошо если в клетке будет находиться минеральный (меловой) камень для стачивания зубов.
Важно — хомяк – одиночное животное, каждому хомяку нужна отдельная клетка, за исключением некоторых видов хомяков.

Уход за хомяком.

Купать в воде хомяка нельзя, он может простудиться. Хомяки купаются в ванночке с песком, песок для этих целей лучше всего приобретать в зоомагазине и регулярно менять его. Выносить хомяка на улицу так же не рекомендуется

Корм для хомяка.

Как ухаживать за хомяком? Не стоит кормить хомяка едой с вашего стола, лучше всего кормить его специальными зерновыми смесями для хомячков (продаются в зоомагазине). Сегодня в зоомагазинах большой выбор кормов, есть специальные лакомства для грызунов – травяные гранулы, зерновые палочки, печенье, смеси сухофруктов и т.д.

Так же хомяка можно кормить фруктами (кроме цитрусовых, экзотических фруктов, арбуза и хурмы) и овощами (кроме капусты, картофеля, лука, чеснока и щавеля)

Хомяка можно кормить зеленью (укропом, листьями одуванчиков, петрушкой, клевером и т.д.), семечками и орехами (кроме миндаля)

Раз в неделю можно давать хомяку немного куриного мяса без соли, сыр и вареное яйцо.

Нельзя кормить хомяка макаронами, солеными, жирными, жареными, сладкими и консервированными изделиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *