26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое «чернобыльник»?
Что такое "чернобыльник"? Среди множества существующих растений можно наткнуться на такой название: чернобыльник. Что это за растение?

Чернобыльник, это одна из разновидностей травы полыни. По другому это растение ещё называется полынь обыкновенная. Выращивают это растение в основном во Франции и в Италии.

В старину чернобыльнику приписывались чудодейственные и даже мистические силы. Так например считалось, что эта трава способна отгонять от человека злых духов. И на праздник Ивана Купала молодые люди, собиравшиеся на гулянья, сплетали из цветущего чернобыльника венки и надевали их себе на голову. И так весь праздник не снимали венок, чтобы отогнать от себя злые чары и злых духов.

Что такое "чернобыльник"?

А если перевести название этой травы с английского языка, то выйдет «мошка» и «растение». Чернобыльник имеет довольно агрессивный запах и этот запах отпугивает моль. Поэтому в старину люди хранили свои вещи тёплые с травой и цветочками чернобыльника. В этом случае моль в одежде не заводилась. И сейчас многие хозяюшки знают это удивительное свойство травы и используют его во благо. В шкафах траву чернобыльника можно подвешивать в букете, можно закладывать в «ароматные» мешочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *