
У греков и галлов фиалка была символом целомудрия, ею устилали ложе невесты. Это был любимый цветок Наполеона и Жозефины. Древние греки изготавливали из фиалки благовония, а древние римляне добавляли в вино.
Фиалки растут в лесах, на болотах и сухих склонах. Насчитывают более 400 видов этого растения. Среди них выделяют душистую сине-фиолетовую фиалку с очень приметным и приятным ароматом. Перед дождем фиалки прячутся под листиками, а выглянет солнышко, снова появляются из укрытия, на радость шмелям и пчелам, гудящим возле них.
Кроме крупных весенних цветков, на фиалках могут появляются еще и летние, которые могут вообще не раскрыться. Фиалка является самоопыляющимся, плодоносящим растением. Плоды в виде трехгнездных коробочек, из которых выпадают семена пор мере их созревания. Семена привлекают муравьев, и они разносят их по окрестностям.