28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за антуриумом?
Как ухаживать за антуриумом? Антуриум – экзотическое растение удивительной красоты с глянцевыми крупными цветами красного, белого или розового цвета. В середине каждого цветка возвышается соцветие – початок различных оттенков – от белого до фиолетового. Встречаются виды антуриума у которых цветы невзрачные, но такие растения природа тоже не обделила красотой – привлекают внимание листья с контрастными прожилками.

Покупка антуриума часто бывает эмоциональной, редко кто может равнодушно пройти мимо такого красавца. Не все знают, что растение насколько красиво, настолько и капризно и требовательно в уходе. Вот несколько советов, которые помогут в непростом деле – уходом за антуриумом.

Начнем с проблем. Антуриум не любит холодный воздух и совершенно не переносит сквозняков. Загрязнение листьев тоже губительно для растения. На листьях не должно быть пыли, их нужно протирать мягкой влажной тряпочкой. Прямые солнечные лучи растение тоже не переносит, как и слишком большую влажность в помещении – листья начинают сворачиваться в трубочку.
Для антуриума выбирайте широкий, но неглубокий горшок – корневая система у растения поверхностная. Это требует постоянного контроля за влажностью почвы – поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя. Вода должна быть мягкой, отстоянной, зимой рекомендуется полив теплой водой. Летом поливать обильно, зимой – умеренно. Подкормки проводят весной и летом раз в две недели слабым раствором органических или минеральных удобрений.
Антуриуму требуется хорошее освещение, но не яркий солнечный свет. Лучшим местом для него будут западные и восточные окна. Необходимо регулярное опрыскивание листьев, летом до двух – трех раз в сутки, но нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на цветки.
В период покоя – с сентября по февраль поливы сокращают и при возможности выносят растение в более прохладное место с температурой 15 – 16 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *