28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Почему тюльпанное дерево так назвали?
Почему тюльпанное дерево так назвали? Цветки тюльпанного дерева похожи на цветущие тюльпаны, отсюда и название. Другое же, официальное название дерева – лириодендрон тюльпанный. И в этом случае название соответствует – форма листьев тюльпанного дерева очень похожа на лиру, старинный музыкальный инструмент.

Тюльпанное дерево удивительно декоративно, особенно во время цветения. Оно полностью покрыто цветками бледно – зеленого или белого цвета, у основания цветки раскрашены в ярко – оранжевый цвет и по форме очень напоминают тюльпаны. На этом сходство с цветущими тюльпанами заканчивается — запах больше похож на запах свежего огурца. Растет тюльпанное дерево по всему миру, даже в холодной Норвегии, но родиной его считается юго-восток США. На родине и в других странах с теплым климатом дерево можно считать гигантом – высота его нередко достигает 40 – 50 метров, встречаются деревья и 70-метровой высоты.
У тюльпанного дерева очень ценная древесина, мягкая, легкая, ровного желтоватого цвета. Из нее изготавливают мебель, корпуса музыкальных инструментов (фортепиано), дорогую отделку автомобильных салонов и корпуса для дорогих моделей телевизоров и радиоприемников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *