28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > О чем свидетельствуют мозоли на ступнях?
О чем свидетельствуют мозоли на ступнях? Оказывается, диагностировать многие заболевания можно по… мозолям. Во всяком случае так считают восточные целители. Итак, о чем свидетельствуют мозоли на ступнях?
Мозольные полоски, располагающиеся на наружном ступней, могут указывать на проблемы с позвоночником.
Отвердевшая кожа на пятках — не всегда говорит о плохом уходе за ногами, нередко такое состояние кожи свидетельствует о проблемах и нарушениях иммунной системы.

Восточные целители считают, что если вдруг грубеет кожа под мизинцем левой стопы, то возможно, что у человека развиваются нарушения в работе сердца. Подобное состояние кожи, но уже на правой стопе, может указывать на неполадки в работе печени.
Мозоли, образовавшиеся на подушечке под пальцами, нередко сигнализируют о проблемах с кишечником.
Сигналом недостатка витаминов А и В, а также общего нервного перенапряжения, может стать резко испортившееся состояние кожи стопы: сухость и образование натоптышей под большими пальцами.

Если вдруг начинает грубеть кожа по наружному краю верхних фаланг больших пальцев на ногах, возможно, что визит к эндокринологу лишним не будет. Как правило, такие признаки свидетельствуют о сбое в работе щитовидной железы. Женщины должны обращать внимание на образование мозолей на косточках больших пальцев ног: нередко они могут подсказать о необходимости обращения к гинекологу. Мужчины же при появлении такого сигнала должны наведаться к урологу, поскольку часто этот признак у них свидетельствует о проблемах с простатой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *