28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сделать бомбочку в домашних условиях?
Как сделать бомбочку в домашних условиях? Как приятно после напряженного рабочего дня понежиться в теплой, ароматной ванне! Но вода в наших домах далека от идеально чистой, зачастую она жесткая, пахнущая хлором. Получить удовольствие от такой процедуры весьма затруднительно, и мы вынуждены прибегать к различным ухищрениям, чтобы нейтрализовать запах и снизить жесткость воды.

Один из самых простых и быстрых способов сделать принятие ванной истинным наслаждением предлагает косметическая промышленность. Бурлящие шарики для ванн, именуемые «бомбочками», состоят из соды, лимонной кислоты и различных добавок – наполнителей. Одни из них снижают жесткость воды, другие ароматизируют воду и окрашивают ее в приятный цвет. В составе более дорогих вариантов ароматические масла и добавки, которые смягчают и питают кожу. Наблюдать за преображением воды интересно и приятно – шарик с шипением и бурлением растворяется в воде, отдавая ей свою начинку. Сама процедура принятия такой полезной ванны становится тем самым удовольствием, о котором мы и мечтали весь суматошный день. Но вот цены на косметические «бомбочки» для ванн довольно высокие и гораздо выгоднее потратить какое-то время в выходной день и сделать бомбочки самостоятельно. Запаситесь заранее всеми необходимыми компонентами и приступайте к изготовлению ароматных бомбочек.

Рецепты бомбочек могут быть самыми разными. Добавляются ароматические масла, травы, засушенные цветы, свежемолотый кофе, лимонная и апельсиновая цедра. В качестве наполнителя идут морская ароматизированная соль, кукурузный крахмал. Но в рецепте обязательно должны присутствовать сода и лимонная кислота.

Формочки подбирать нужно небольшого размера, с гладкими внутренними стенками. Желательно чтобы они были не слишком жесткими. Подойдут детские формочки для песка, шарик для пинг-понга (разрезать пополам), пластиковые упаковки от детских конфет (киндер-сюрприз, например), одноразовые маленькие стаканчики. Для упаковки бомбочек приготовьте полиэтиленовую пленку.

Пропорции в большинстве базовых рецептов такие:

Одна часть лимонной кислоты
Две части соды
Одна часть наполнителя (морская соль, сухое молоко, кукурузный крахмал)
Добавки – эфирные масла, красители, сухие травы, лепестки цветов

Один из самых простых рецептов — кокосовая бомбочка для ванн

Как сделать бомбочку в домашних условиях? Сода – 180 грамм
Лимонная кислота – три столовых ложки
Кукурузный крахмал – четыре столовых ложки
Кокосовое масло – три столовых ложки
Вода – столовая ложка
Эфирное масло (любое, какое вам нравится) – полчайной ложки

Изготовление

Кокосовое масло подогреть на водяной бане, добавить эфирное масло и воду, хорошо перемешать. Всыпать крахмал, соду, тщательно вымешать. Добавить лимонную кислоту, хорошо ее вмешать. Получившаяся масса должна при сжимании в комочек не рассыпаться, держать форму. Переложите массу в формочки, хорошо утрамбовывая ее пальцами. Если формочка из двух половинок, то плотно наполните обе, на одну насыпьте горку смеси и сильно прижмите одну половинку к другой. В формах смесь нужно оставить на сутки, затем формочки снять и досушить «бомбочки» без форм. Окончательно они подсохнут через 10 – 12 часов. Готовые шарики завернуть в полиэтиленовую пленку и хранить в сухом месте. Если будете принимать ванну сразу после приготовления бомбочек, то подсушивать их не нужно.

Если вы не любите когда в воде ощущается масло, можно приготовить бомбочки водным способом, без добавления масла. Подготовьте все выбранные вами компоненты, смешайте и брызните на смесь один – два раза из пульверизатора. Попробуйте сжать смесь в комочек. Рассыпается – сбрызните еще раз. Не переусердствуйте с водой! Излишек влаги сделает смесь вязкой, реакция будет продолжаться, и бомбочка не будет держать форму и в воде быстро растворится.

Как сделать бомбочку в домашних условиях? Полосатые или пятнистые бомбочки делаются с добавлением красителей. Разделите смесь на две части, добавьте красители разного цвета и укладывайте в формы слоями или кусочками. Если вы любите эфирные масла и знаете об их свойствах, можно приготовить расслабляющие шарики для ванн или наоборот, тонизирующие, бодрящие. Взяв за основу базовый рецепт и придерживаясь пропорций, можно составить свою композицию с учетом собственных вкусов и пристрастий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *