20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как лечить жировик в домашних условиях?
Как лечить жировик в домашних условиях? Жировиком называется киста, в которой содержится секрет сальных желез. Расположение жировика может быть в любом месте тела, чаще они образуются на коже лица, на голове под волосами, на туловище, на руках.

Нередко жировики имеют множественную форму из нескольких отдельных жировиков. По своему внешнему виду жировик представляется опухолевидным образованием мягким на ощупь, округлой формы с размерами от пяти миллиметров до сорока миллиметров, иногда и больше. Цвет и структура кожи над жировиком обычно остаются без изменений, но в случае возникновения инфекции кожа может приобретать красноватый оттенок. Жировики не имеют болевого синдрома, они могут оставаться небольшими по размеру в течение многих лет, а иногда могут увеличиваться. Иногда на коже над жировиком образуется небольшое отверстие, которое служит выходом для желтоватых масс. Нередко жировики могут нагнаиваться, что может привести к разрыву жировиков в слой подкожной клетчатки.

В домашних условиях лечение жировиков может производиться несколькими методами.

Как лечить жировик в домашних условиях? Хороший эффект при лечении жировиков, особенно на конечностях дают компрессы с использованием крапивной настойки, которые прикладываются на ночь. Места компрессов укутываются теплыми тканями, типа шерстяного платка. Использование компрессов продолжается до полного рассасывания жировиков. Для приготовления крапивной настойки необходимо жгучую крапиву вырвать с корнем, тщательно вымыть, обсушить и измельчить. Измельченная крапива плотно утрамбовывается в стеклянной банке объемом поллитра и заливается спиртом крепостью 75 процентов или можно водкой. После этого банка закрывается и выдерживается на протяжении 22 дней в прохладном и темном месте.

Хорошие результаты получаются при использовании маски, которая состоит из поваренной соли, мёда и сметаны, взятых в равных частях. Предварительно нужно хорошенько прогреться в сауне, бане или в горячей ванне, после чего на места жировиков наносится маска. Экспозиция составляет около двадцати минут, затем теплой водой маску смывают. Указанная процедура проводится не реже чем через день до совершенного рассасывания жировиков.

Как лечить жировик в домашних условиях? Для лечения жировиков можно использовать мазь, приготовленную из каштанов. Кусочек марли с нанесенным слоем мази прикладывается на жировик и закрепляется повязкой. Периодически мазь обновляется до полного рассасывания жировика. Для приготовления мази нужно взять пять каштановых плодов, пропустить их через мясорубку и смешать с измельченными до кашицы листьями алоэ в количестве одной столовой ложки, затем в смесь добавляется мед в количестве одной столовой ложки и все компоненты тщательно перемешивают до полной однородности массы.

Следует заметить, что до того, как принять решение о применении того или иного способа лечения из народной медицины, необходима предварительная консультация со специалистом для установления точной диагностики и выбора лечебного способа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *