23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаров
Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаров Кальмары используются в кулинарии с давних времен. В пищу идет вся тушка, даже чернильный мешок, кроме глаз и клюва. Мясо кальмара не имеет ярко выраженного вкуса рыбы, отдаленно оно напоминает омара. Сочетается практически со всеми продуктами. Используется в качестве основного компонента для салатов. Кальмаров также жарят, тушат и варят из них суп.

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровЧтобы почистить, размороженные тушки нужно залить кипятком – кожица сразу свернется, кипяток слить и очистить остатки кожицы под проточной водой. Не забудьте удалить хорду – прозрачный позвоночник.

Мясо кальмара готовят с особой осторожностью, не более 3 минут. Если варить дольше, белок твердеет и мясо превращается в резину, но если варить более получаса, оно вновь становится мягким. При длительной варке тушки кальмара становятся меньше и теряют в весе. Чернила добавляют в пищу как соус. Они придают блюду цвет и легкий привкус трюфелей.

КАК ВАРИТЬ КАЛЬМАРОВ?

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровЛучший способ варки кальмаров: вскипятить воду с перцем и лавровым листом в небольшой кастрюльке. В кипящую подсоленную воду опустить одну тушку и сосчитав до 10, вытянуть ее шумовкой. Дождитесь, чтобы вода закипела и проделайте то же самое со второй тушкой и т.д. Некоторые любители кальмаров вообще их не варят. Они заливают очищенные тушки кипятком и сбрызгивают уксусом.

САЛАТЫ ИЗ КАЛЬМАРОВ

Кальмары с сыром и виноградом

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровНа 2-3 порции нужно взять одного среднего кальмара, половину пучка мелкого салата, адыгейский сыр (можно взять сыр Фета) – 150 грамм, зеленого винограда без косточек – 100 грамм, 2 ст. л., оливкового масла, сок лимона – несколько капелек и чуть-чуть соли.

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровЛистья салата, вымытые и обсушенные, выкладываются в миску и сбрызгиваются лимонным соком. Сыр крупно нарезается кубиками, кальмар соломкой, виноград на половинки. Все продукты выкладываются в миску с салатом, добавляется соль, масло и все аккуратно перемешивается.

Винегрет

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровНа 2 порции винегрета потребуется: 1 кальмар (около 200 г), 1 свекла (100 г), три маринованных огурчика, пол-луковицы, четыре зубчика чеснока, две ст. ложки растительного масла и немного огуречного рассола.

Почищенный и отваренный кальмар нарезается мелкой соломкой. Лук и чеснок тонко нарезается и заливается огуречным рассолом и ставится в микроволновку на максимальную мощность на 3 минуты. Затем лук откидывается на дуршлаг. Сырую очищенную свеклу нарезают соломкой, складывают в кастрюльку, заливают рассолом и кипятят на плите 15-20 минут. Затем откидывают на дуршлаг и охлаждают. Маринованные огурцы тоже нарезаются соломкой.

В небольшую глубокую тарелку салат выкладывается слоями: сначала свекла, затем огурцы, кальмары, за ними лук и чеснок. Салат слегка утрамбовывают и поливают растительным маслом. Убирают на полчаса в холодильник, а перед подачей аккуратно, не перемешивая, переворачивают содержимое на плоскую тарелку.

Острый салат из кальмаров

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровСалат, который можно готовить заранее. Настоявшийся, он становится еще вкуснее. На 10-12 порций нужно взять:

Кальмаров – 1,5 кг., две крупные морковки, две большие луковицы, восемь ст. ложек растительного масла, одну ст. ложка сахара, одну ст. ложку крупномолотой паприки, одну ст. ложку кунжута, две ст. ложки 9% уксуса, 6 зубков чеснока, соль.

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровГотовых к употреблению кальмаров, нарезают тонкой соломкой, нарезанный полукольцами лук, обжаривают в 4 столовых ложках растительного масла вместе с кунжутом. Лук не должен пригореть. Нарезанную соломкой морковь с сахаром и паприкой обжаривают в другой сковороде. Все продукты смешиваются в миске вместе с маслом, в котором они жарились, добавляется измельченный чеснок, уксус и чайная ложка соли. Салат убирается в холодильник, перед подачей на стол еще раз перемешивается.

Кальмары с черносливом

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровНа 4 порции нужно взять крупного кальмара весом на 250 г, чернослив без косточек – 100 г, несоленый адыгейский сыр или несладкий творог, крупный болгарский перец -1 шт., сметаны – 2 ст.л., соли — ½ ч.л.

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровКальмар нарезается соломкой, чернослив в длину на 3-4 части, сыр – соломкой, если творог, то нужно оставить крупными хлопьями, перец тонко шинкуется. Все смешивается, добавляется соль, сахар, сметана, 10 минут настаивается, еще раз перемешивается и подается к столу.

Кальмары с огурцом

Как приготовить салат из кальмаров, рецепты салатов из кальмаровНа 4 порции берем: средней величины кальмаров – 2 шт., парочку свежих огурчиков, майонеза – две столовых ложки с горкой, репчатую луковичку – небольшую.

Готовые к употреблению кальмары нарезаются тонкой соломкой, Лук нарезается полукольцами, посыпается солью, мнется, спустя время промывается проточной водой, откидывается на дуршлаг. Смешивается лук, кальмары и огурцы с майонезом, по вкусу добавляется соль.

Совет: не забывайте правильно чистить и отваривать кальмаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *