19.04.2024
Как удалить баннер? С развитием Интернета бурно стали развиваться вирусные программы. Если раньше компьютеры и заражались, то хоть не массово. С недавних пор, эта проблема стала особенно актуальна. Так, с января 2010 года прошла волна заражений компьютеров всевозможными баннерами.

Как удалить баннер? Самые простые – это когда они открываются в интернет- обозревателе. Бывает, когда баннер открывается независимо от браузера, а прямо на рабочем столе, при этом практически блокирует компьютер или полностью закрывает рабочий стол. Что делать? Попробуем разобраться, но надо понимать, что вирусы постоянно мутируют, и то, что помогало вчера, сегодня может оказаться бесполезным.

Баннеры можно разделить на те, которые открываются в браузере и баннеры на рабочем столе. Так же их можно разделить на порнушные без требований денег, с требованием денег и просто картинка с требованием денег.

Основное правило – никогда не отправляйте СМС с оплатой.

Обратившись на сайты Dr.Web, Касперского можно получить код для разблокировки компьютера. Если вирус заблокировал доступ в Интернет или на антивирусные сайты, то отправив с другого компьютера номер и текст сообщения, так же можно получить код разблокировки.

Первое, и самое простое, если на экране появился сомнительный баннер и нет возможности выйти из него, делайте аварийное выключение компьютера. Конечно вероятность того, что он больше не появится не очень большая, но тем не менее иногда помогает.

Если же баннер оказался на вашем компьютере, то можно попробовать убрать его с помощью восстановления системы.
Делается это так: Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы.
В этой программе ставите восстановление более раннего состояния компьютера — далее. Находите точку восстановления и запускаете программу.

Как удалить баннер? Если эти действия оказались успешными, и баннер исчез, то можно сказать, что вам повезло. Далее сканируете компьютер бесплатной утилитой Dr.Web CureIt, которую можно скачать на официальном сайте http://www.freedrweb.com/cureit/.

Стоит отметить, что к этой проблеме подключились практически все антивирусные компании. Так после того, как вы просканировали компьютер программой Dr.Web CureIt и она удалила какие-то вирусы, можно проделать то же самое программой от Касперского с помощью бесплатной утилиты AVZ http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208635952, который может удалить то, что пропустил Dr.Web CureIt.

Компания ESET разработчик NOD32, так же присоединилась к этой проблеме http://www.esetnod32.ru/.support/winlock/

Как удалить баннер с рабочего стола?

Если баннер выскакивает при запуске, при этом он закрывает весь рабочий стол, и нет возможности запустить систему восстановления, то можно попробовать следующие действия: изменяем разрешение экрана «Свойства: Экран», для этого кликаем правой кнопкой мыши на видимом участке рабочего стола, далее «Параметры» и ставим самое большое разрешение.

После этого запускаем восстановление системы (методом перетягивания окна), описано выше.

После перезагрузки удаляем из автозагрузки ненужные, подозрительные компоненты, типа plugin.exe. Действия: Пуск – выполнить – msconfig – автозагрузка. Снимаем подозрительные галочки.
В службах удаляем то, что идёт без описания.

Бывает, что баннер требует денег, и блокирует Интернет и антивирусные программы.
Действия:
Пробуем запустить компьютер в безопасном режиме.
Сканируем диски программой CureIt.
Чистим компьютер от временных файлов программой CCleaner или «Очистка диска».
Заходим в реестр (для тех, кто немного разбирается) Пуск – Выполнить – «regedit»
Находим ключ HKEY_LOCAL_MACHINESoftwareMicrosoft
Windows NTCurrentVersionWindows — в нем параметр AppInit_DLLs и удаляем его значение (не удаляем параметр AppInit_DLLs).

Далее ищим ключ HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoft
Windows NTCurrentVersionWinlogon —и параметр Userinit — открываем его и удаляем все, что идет после запятой (не удаляем «C:Windowssystem32userinit.exe»);

Проверьте, чтобы значение параметра HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogonShell было explorer.exe;

Так же, как постоянно появляются новые виды вирусов, так же появляются и новые методы борьбы с ними.
Как удалить баннер? В заключении стоит отметить, что сегодня появились флеш вирусы, достаточно сложные и часто даже антивирусные программы оказываются бессильны, приходится переустанавливать систему с форматированием диска.

Так что если Вам что-то предлагают скачать, к примеру Flash -плеер, что вы не запрашивали, не делайте этого. Так же бывает, что Вам сообщают, что ваш компьютер заражён и предлагают просканировать. Не соглашайтесь, если есть сомнения, просканируйте свой компьютер нормальным антивирусом с новой базой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *