29.03.2024
Главная > Искусство > Что представляет собой архитектурный стиль ренессанс?
Что представляет собой архитектурный стиль ренессанс? Архитектурный стиль ренессанс был создан во Флоренции в начале XV века. Основой стиля был характерный для идеологии этой эпохи рационализм и крайний индивидуализм. Ренессанс различают ранний и высокий. Ранний ренессанс получил развитие во Флоренции, высокий ренессанс развивался в Риме.

Филиппо Брунеллески (1377 – 1446) был первым архитектором ренессанса. Созданный им дворец (палаццо) положил начало и лег в основу всей последующей архитектуры ренессанса. Основным достижением этой архитектуры считается оформление этажа, как горизонтального пространства пригодного для жизни и деятельности людей.

Имя архитектора Донате Браманте (1444 – 1514) ассоциируется с высоким ренессансом. Из всех архитектурных сооружений ренессанса, дворец Темпиетто, с его органической полновесностью форм и гармонической завершенностью, основанной на золотом сечении пропорций, стоит ближе к античной архитектуре.

В этом стиле построены также дворец Питии и Воспитательный дом во Флоренции, Купол собора Святого Петра Микеланджело Буонарроти в Риме и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *