16.04.2024
Главная > Авто, Мото > Для чего нужны противотуманные фары?
Для чего нужны противотуманные фары? Водителям хорошо известна ситуация при поездке в туман или сильный дождь, особенно в сумеречное время или ночью, когда фары головного света не могут эффективно освещать дорогу. Это связано с тем, что при включении дальних и ближних режимов работы фар головного света происходит отражение светового луча от мельчайших капель воды, создающее впечатление «белой пелены» перед автомобилем, чреватое возникновением аварийных моментов на дороге.

Такой неприятный феномен возникает из-за того, что проектирование головных фар автомобиля производится из расчета поездок в хорошую погоду, а при дожде или тумане их эффективность значительно снижается. Именно для таких случаев предназначаются противотуманные фары, служащие повышению комфортности и безопасности поездки. При включении противотуманных фар происходит равномерное освещение проезжей части и обочины перед автомобилем, а за счет ширины яркого светового потока улучшаются условия при маневрировании во дворах и на извилистых дорогах ночью, поскольку улучшается видимость за пределами обочины или бордюра.

Для чего нужны противотуманные фары? Противотуманные фары внешне оформляются в виде отдельных световых приборов с собственным корпусом. Установка противотуманных фар обычно выполняется на бампере автомобиля либо они подвешиваются ниже бампера. В нынешнее время в связи с аэродинамическими и стилистическими требованиями происходит более широкое использование противотуманных фар интегрированного вида, которые выполняются в единой стилистике автомобильного дизайна с установкой в специальных отверстиях бампера.

Особенностями противотуманных фар является наибольший угол рассеивания светового луча в горизонтальной плоскости, достигающей 60 градусов и минимальный угол рассеивания, порядка 5 градусов, в вертикальной плоскости. При этом максимальная сила светового пучка приближается к верхней границе светотеневого распределения. Обязательным требованием, предъявляемым к противотуманным фарам, является наличие как можно более резкой верхней светотеневой границы.

Для получения лучшей эффективности в работе противотуманных фар особое внимание следует обращать на качественную регулировку светового луча. Даже при небольших отступлениях от нормы, противотуманные фары становятся опасными для встречных водителей, ослепляя их сильным светом, кроме того, происходит существенное снижение границы видимости. Установка противотуманных фар должна происходить ниже или на уровне основных фар. Что касается регулировки, то она проводится на специальном стенде аналогично регулировке светового луча фар ближнего света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *