29.03.2024
Главная > Животные, Растения > У какой птицы самый длинный клюв?
У какой птицы самый длинный клюв? Австралийский пеликан (Pelecanus conspicillatus) занесен в книгу рекордов Гиннеса как птица с самым длинным клювом. При длине тела от 1,6 до 1,9 м. клюв у этой птицы достигает в длину 40 – 50 см. Но такой длинный клюв это не украшение, для пеликана клюв – это орудие для ловли рыбы.

Подклювенный мешок вмещает от 9 до 13 литров воды, и используется пеликаном как сеть для ловли рыбы. Когда добыча попадается, пеликан быстро захлопывает клюв и прижимает его к телу. Вода вытекает, добыча отправляется в желудок. В день пеликан может съесть до девяти килограммов пищи.

Пеликаны – любители коллективной охоты. Птицы выстраиваются полукругом, хлопают мощными крыльями по воде и создают шумовой эффект. Испуганная рыба загоняется на мелководье, где и начинается охота. Воздушно-пузырьковая подкожная прослойка и легкий скелет не позволяют пеликанам нырять, поэтому они охотятся таким своеобразным способом. Взлететь с воды пеликану тоже нелегко, обязательно нужен разбег. Из-за длинного, тяжелого клюва птица в полете не может выпрямить шею, она всегда согнута и напоминает английскую букву S.
Обитают австралийские пеликаны почти по всей территории Австралии, в Новой Гвинее, в Индонезии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *