19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем интересен гриб зеленушка?
Чем интересен гриб зеленушка? Зеленушка или Tricholoma equestre – это гриб из семьи рядовковых, его цвет стал причиной такого названия. Гриб зеленушка окрашен в зеленые тона, которые даже после длительной варки не выцветают.

У нас зеленушку могут еще называть зеленкой или рядовкой зеленой. Гриб имеет широкую шляпку до пятнадцати сантиметров диаметром, она достаточно мясистая и плотная. Окрашена шляпка зеленушки либо в зеленовато-жёлтые тона, либо в жёлто-оливковые оттенки, по центру может иметь буроватые вкрапления. Молодые грибы имеют светлые оттенки зеленого, а более зрелые уже окрашены в насыщенные цвета. В сырую погоду шляпка зеленушки невозможно клейкая на ощупь, с толстой кожицей, но гладкая.

При разломе гриба видна мякоть белого цвета, иногда с желтоватыми оттенками, на воздухе не темнее и не теряет свой цвет. Практически никогда гриб не бывает червивым, по запаху напоминает муку, без вкуса. Впрочем, запах тоже довольно сложно уловить, обычно активно пахнут те зеленушки, которые растут рядом с сосной.

Ножка у гриба почти совсем не видна – прячется в земле, но может вырастать до пяти сантиметров в длину и двух – в толщину. Ножка немного светлее, чем шляпка, либо зеленоватая, либо желтая. Полостей внутри ножки нет, может быть возле земли покрыта чешуйками бурого цвета.

Хорошо растет рядом с хвойным деревом, любит сухие сосновые леса, гораздо реже встречается в смешанных лесах. Зеленушка растет либо одна, либо группкой в пять-восемь штук. Найти зеленушку среди сосен можно тогда, когда остальные грибы, пригодные к еде, уже не собирают, то есть с сентября месяца и вплоть до заморозков.

Зеленушка является условно-съедобным продуктом, поэтому перед готовкой с него нужно снять кожицу и промыть. Можно употреблять и заготавливать в любом виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *