29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как могут коровы давать так много молока?
Как могут коровы давать так много молока? Для кормления своих детенышей, как и все другие млекопитающие, коровы вырабатывают молоко.

Молочные железы коровы будут вырабатывать молоко в нужном количестве лишь в том случае, когда теленок регулярно сосет молоко коровы-матери. Теленок будет сосать молока все меньше и меньше, по мере того как в его питании все больше места будет занимать трава и остальные корма. В свою очередь, выработка молока у коровы матери будет уменьшаться до тех пор, пока совсем не прекратится.
Корова будет и дальше давать молоко, если ее доить регулярно – несколько раз в день. Есть такие породы коров, которые могут давать 10-15 литров молока ежедневно.
На сегодняшний день, современные молочные фермы выполняют дойку машинами с помощью специальных всасывающих шлангов – это очень быстрый и экономный способ. Ранее дойка коров производилась вручную.
Как могут коровы давать так много молока? Каждый день с ферм молоко забирают на молокозаводы, после чего оно проходит пастеризацию (процесс уничтожения микробов) и используется для изготовления молочной продукции – масло, сливки, сыры.

В мире сегодня 90% молока получают от коров, но это тенденция последних десятилетий. Раньше источником молока, а соответственно и всех молочных продуктов были овцы и козы, поскольку они кормились растительностью в таких местах, которые для коров были чрезвычайно засушливыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *