29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен чернослив?
Чем полезен чернослив? Чернослив — это не только вкусная закуска, но еще и продукт, который очень полезен для организма. Полезные свойства чернослива обусловлены его целительным составом. Чернослив содержит сахара (фруктозу, глюкозу, сахарозу); органические кислоты (яблочную, лимонную, щавелевую, салициловую); пектин; дубильные и азотистые вещества; витамины А, С, В1, В2, Р; минеральные вещества (калий, фосфор, натрий, кальций, магний, железо).

Чернослив оказывает тонизирующее действие, помогает справиться с быстрой утомляемостью, влияет благотворно на организм в целом. Благодаря большому содержанию балластных веществ, чернослив применяется для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Ежедневное употребление чернослива поможет вам поддерживать свой организм в форме, так как сушеная слива обладает также диетическими свойствами.
Чернослив оказывает антибактериальное действие: он замедляет размножение бактерий, являющихся причиной заболеваний полости рта, а также оказывает на них губительное воздействие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *