25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезны грибы?
Чем полезны грибы? Еще в древности нашим предкам была известна необычайная полезность лесных грибов. Русские лекари и знахарки знали, что если регулярно употреблять в пищу белые грибы, то можно предотвратить развитие многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Из белых грибов делали особый отвар, который помогал при обморожениях. «Мясо» белоснежного дождевика помогало остановить кровь и обеззаразить рану.

В наши дни в магазине и зимой и летом можно приобрести свежие грибы. Несомненный лидер среди грибов — шампиньон. Он содержит все, что нужно организму. Но при этом жира в этих вкусных и полезных грибах ничтожно мало. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, то вам прямая дорога к овощному прилавку с шампиньонами.

Шампиньоны содержат экстрактивные вещества, улучшающие аппетит, клетчатку, которая помогает работе ленивого кишечника, и селен — элемент, стимулирующий работу иммунной системы. Очень полезны шампиньоны при болезнях крови и печени.

В магазине выбирайте молодые, крепкие грибочки — они вкуснее и принесут больше пользы вашему организму. Относитесь к грибам как к настоящему деликатесу, ешьте их понемногу и не каждый день. В этом случае организм легче справится с пищевой нагрузкой. Если сомневаетесь, можно ли вам лакомиться грибными блюдами, то проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *