29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Каковы причины возникновения артроза?
Каковы причины возникновения артроза? Они могут быть разнообразными: возрастные изменения (начиная с 50 лет), переломы суставов в прошлом, микротравмы хрящевой ткани и т.д.

Иногда причиной может быть нарушение нормального функционирования сустава в результате порока его развития, вывиха или воспаления. Особенно подвержены артрозам люди с избыточной массой тела, спортсмены и представители некоторых профессий, связанных с постоянной нагрузкой на определенные суставы: коленные у плиточников и футболистов, локтевые — у работающих с вибрирующими приборами; поясничный отдел позвоночника — у лыжников и т. п.

Хоть для разных суставов характерны разные симптоматические проявления, к наиболее распространенным симптомам относятся — боли пропорциональные нагрузке, скованность, хруст.

Знаете ли Вы?

Французы и бельгийцы так активно используют Harpagophytum procumbens для лечения артрозов, что это растение может исчезнуть на своей родине, в пустынях Намибии. К счастью, есть близкий вид, Harpagophytum zeyheri, обладающий такими же свойствами. Однако, несмотря на сходство этих растений, европейская фармакопея признает и разрешает использование лишь Harpagophytum procumbens.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *