28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как приготовить лечебную ванну дома?
Как приготовить лечебную ванну дома? Лечебные ванны помогают человеку быстрее излечиться от какого-либо недуга, привести в порядок нервную систему. И для этого вовсе необязательно регулярно ходить в специальные учреждения. Как приготовить лечебную ванну дома?
Для того, чтобы самостоятельно приготовить лечебную ванну, решите с какой целью вы хотите ее провести? Вам нужно успокоить нервы или, наоборот, повысить жизненный тонус, или вы хотите, например, снять воспаление с кожи, сделать профилактику кожных заболеваний.
Лечебные ванны готовят с добавлением отвара лекарственных трав.
Тонизирующая ванна готовится следующим образом: 300-400 гр клевера с цветками, измельчить, залить 2 литрами кипятка и настоять в течение 4 часов. Процедить и вылить в ванну с водой (36-37 градусов) Принимать такую ванну следует через день по 15-20 минут, всего необходимо для полного курса 10 процедур.
При аллергии, ревматизме, гнойничковой сыпи принимают ванну из листьев крапивы. 250 гр сухих стеблей и листьев крапивы заливают 3-4 литрами кипятка, настаивают 2 часа. Процеживают и добавляют в ванну с водой (36-37 градусов). Такие ванны принимают также через день, в количестве 10-12 процедур.
Ванна из череды обладает дезинфицирующим и успокаивающим свойством: 50 гр травы череды заливают 0, 3 л кипятка, кипятят на огне 10 минут. Отвар вливают в ванну, где заранее растворяют еще 100 гр морской соли. Принимают такие ванны с перерывами в 1-2 дня, во второй половине дня. Общий курс — 10 процедур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *