29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое заикание и стоит ли его лечить?
Что такое заикание и стоит ли его лечить? Заикание — расстройство речи, которое выражается в непроизвольных остановках речевого потока, повторении слогов, слов и отдельных звуков.
Заикание бывает в легкой форме, когда оно чуть заметно для окружающих, и в тяжелой, когда человек прилагает большие усилия, чтобы произнести нужное слово.

Заикание обычно возникает в дошкольном возрасте, когда речь ребенка только формируется. Причиной чаще всего бывает испуг, но иногда ребенок начинает заикаться, подражая страдающему этим недугом. Со временем заикание проходит, однако, если ребенка не лечить, оно может появиться снова.
Заикание доставляет ребенку много тяжелых переживаний.
Он чувствует себя ущемленным, становится застенчивым, замкнутым.

Взрослые порой неправильно относятся к ребенку, который заикается. Они пробуют «вылечить» болезнь грубыми замечаниями, насмешками, иногда даже наказаниями. От таких «методов» заикание только усиливается.

Чтобы помочь ребенку избавиться от болезни, с ним надо обращаться предельно тактично и мягко, ни в коем случае не фиксировать его внимание на расстройстве речи. С ребенком, который заикается, надо говорить неторопливо, специально вызывая у него такой же замедленный темп разговора. Врач поможет родителям советами по укреплению нервной систем мы ребенка, созданию условий для нормального отдыха и закаливания.

Теплое, ровное отношение к больному ребенку —одно из важнейших условий ликвидации заикания. Вместе с тем необходимо и специальное лечение под бдительным руководством врача-логопеда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *