20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > От какой болезни применяется светотерапия?
От какой болезни применяется светотерапия? Яркий свет может помочь в борьбе с зимней депрессиией. Дело в том, что некоторый люди, не получая достаточного количества солнечных лучей, испытывают душевный дискомфорт. Этот дискомфорт вкупе с другими неблагоприятными факторами может усугубить течение депрессии (а то и послужить самостоятельной причиной для ее возникновения). Еще врачи называют этот вид депрессии «сезонным аффективным расстройством».
В зимнее время мы недополучаем солнечного тепла и света. Из-за этого в организме увеличивается содержание мелатонина, вещества, которое тормозит активность. Одновременно с этим понижается уровень серотонина, который обладает стимулирующим действием.
Если вы с наступлением темного времени года начинаете чувствовать упадок сил, у вас ухудшается настроение, попробуйте последовать нашим советам:
1. Постарайтесь приспособить ритм жизни к светлому времени суток и выходить из дома в середине дня;
2. В помещении, где вы проводите больше всего времени, установите яркую лампу (лучше люминесцентную), обладающую широким спектром излучаемого света;
3. Просто посидите перед яркой лампой от получаса до двух часов (если только она не мигает: дрожащий свет может вызвать приступ головной боли).
Если же вы не можете применить ни один из этих способов, то вам лучше обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *