23.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое онкомаркер?
Что такое онкомаркер? Очень жаль, что постоянные диспансеризации, проводившиеся на предприятиях в коммунистическую эпоху, канули в лету. При всей кажущейся поверхностности тех диспансеризаций, они выявляли очень много заболеваний на ранних стадиях. В том числе и раковых опухолей.

Ранняя диагностика рака очень сложна, но сейчас появилась возможность выявить рак по специальному анализу крови на онкомаркер. Онкомаркеры — это вещества различной природы, уровень которых в крови повышается при опухолях. Помимо ранней онкодиагностики, онкомаркеры позволяют оценивать эффективность лечения и, что очень важно, обнаружить метастазы за 6 — 10 месяцев до их клинической манифестации.

Для каких онкологических заболеваний можно по онкомаркерам определять болен ли человек? На сегодняшний день изучено и используется достаточно большое количество онкомаркеров, но наиболее применяемыми являются маркер рака яичников -СА 125, АФП — альфа-фетопротеин — маркер гепатоцеллюлярного рака печени, онкомаркер рака прямой кишки — РЭА — РаковоЭмбриональный Антиген и ПСА — ПростатоСпецефический антиген — онкомаркер рака простаты.

Специалисты-онкологи рекомендуют людям, находящимся в группе риска по онкологическими заболеваниями, проходить тестирование на онкомаркерах один раз в год.

Заботьтесь о себе! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *