18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен зеленый чай?
Чем полезен зеленый чай? Польза для зубов

Зеленый чай защищает зубы, так как богат полифенолами, которые убивают бактерии, вызывающие кариес.
Кроме того, любой чай содержит много фторидов, укрепляющих зубную эмаль.
Если полоскать рот раствором чайных полифенолов после еды и перед сном, то существенно замедляется образование налета на зубах, даже когда их не чистят.

Польза для фигуры

Судя по некоторым данным, соединения чая помогают сбросить вес. В одном исследовании молодые здоровые мужчины принимали ежедневно по две капсулы с экстрактом зеленого чая, содержащим 50 мг кофеина и 90 мг ЭГКГ, и благодаря этому сжигали примерно на 20 ккал/сут больше, чем члены контрольной группы, получавшие по 50 мг кофеина или плацебо.

Участники этого эксперимента, относились к разным весовым категориям (от худых до полных), и по калорийности питания и уровню физической нагрузки различий между ними не было. По-видимому, ЭГКГ способствует сжиганию жиров с образованием тепла, которое рассеивается организмом.

Еще о пользе

Обследование 3454 человек, не страдавших ишемической болезнью сердца, показало, что ежедневное употребление примерно двух стаканов черного чая снижает риск тяжелого атеросклероза (сужения просвета венечных артерий) на 46%, а четырех стаканов – на 69%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *