23.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Для чего организму нужна медь?
Для чего организму нужна медь? Медь, красновато-коричневый мягкий металл, обычно используемый при изготовлении посуды и при пайке, входит в состав по крайней мере 15 белков человеческого организма. Этот металл присутствует в биологически активных добавках в виде аспартата, цитрата и пиколината.

Хотя медь может быть получена из различных пищевых продуктов, обычный рацион беден ею, поскольку такие наиболее богатые ею продукты, как, например, устрицы или печень, употребляются редко.

Медь важна для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, поддержания здоровой кожи и цвета волос; она помогает сохранять плодовитость.

Медь необходима для образования коллагена — белка, входящего в состав костей, кожи и соединительной ткани.
Она также помогает организму использовать запасы железа и играет существенную роль в поддержании иммунитета и плодовитости. Медь включается в процесс формирования меланина (темного пигмента, встречающегося в волосах, коже и глазах) и определяет стойкую общую пигментацию.

Это третий по количеству в организме человека микроэлемент. Потребность в меди невысока, но, несмотря на это, у многих людей выявляется дефицит этого важного вещества.

Имеются доказательства того, что медь может предупреждать повышение артериального давления и нарушения сердечного ритма.
Некоторые специалисты утверждают, что она может защищать ткани от повреждения свободными радикалами, способствуя профилактике рака, заболеваний сердца и других болезней.
Получение достаточного количества меди также необходимо для поддержания низкого уровня холестерина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *