19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Может ли помочь народная медицина от ячменя на глазу?
Может ли помочь народная медицина от ячменя на глазу? Конечно, за свою многовековую историю народная медицина собрала не один добрый десяток рецептов, помогающих избавиться от такой неприятности как ячмень на глазу. Тут есть место и разным примочкам из лекарственных трав, и прогреванию различными подручными средствами, вплоть до вареного куриного яйца. Некоторые даже пользуются заговорами, но это удел уже «продвинутых» знахарей.

Я же приведу примеры компрессов из разных растений, которые не составит труда найти в любой аптеке.

1) Настой из календулы.

Залейте стаканом кипятка 15 г цветков календулы и дайте им настояться не менее получаса. Затем процедите и отожмите. Смочите этим настоем сложенный в несколько слоев бинт и приложите его к ячменю.
Повторяйте эту процедуру несколько раз в день.

В случае с ячменем лучше использовать бинт, а не вату или ватные диски, потому что ватные ниточки могут оказать раздражающее воздействие на болячку.

2) Раствор из сока алоэ.
Выжмите из алоэ чайную ложку сока и разбавьте ее с десятью чайными ложками кипяченой воды. Делайте недолгий компресс несколько раз в день.

3) Настойка из укропа.
Залейте 1 ½ стаканом кипятка 1 ст.л. мелко нарезанного укропа. Пусть настоится минут 30-40. Затем делайте теплые примочки на больной глаз.

4) Горячие и холодные компрессы.
Попробуйте поделать попеременно компрессы из льняного семени и борной кислоты. Сначала приложите к больному месту холодный компресс из борной кислоты, а затем, следом за ним, горячий компресс из семян льна.

Очень надеюсь, что эти народные рецепты вам помогут.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *