19.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как лечится синдром раздраженного кишечника?
Как лечится синдром раздраженного кишечника?Как известно, синдром раздраженного кишечника не возникает на пустом месте. Его вызывает целый ряд факторов. В данной статье мы назовем все возможные причины СРК и подскажем наиболее эффективные методы лечения болезни.

Итак, что является наиболее вероятной причиной возникновения синдрома раздраженного кишечника? Прежде всего, это стресс, который нередко «заедается» приличным количеством пищи, неправильное питание, в котором преобладает кофеин, жареная и жирная пища, газированные и спиртные напитки. Вызывать синдром раздраженного кишечника может и недостаточное количество клетчатки в пище, и систематическое обжорство человека.

Лечат синдром раздраженного кишечника исключительно консервативным способом. Терапия осложняется тем, что у каждого человека может быть своя комбинация симптомов, поэтому и курс лечения будет индивидуальным.

В первую очередь, не помешает беседа с психологом. Специалист научит пациента правильно относиться к стрессовым ситуациям, побеждать страх, гнев и тревожность, одним словом, выходить «сухим» из непростых жизненных ситуаций. Кроме того, на кишечник может повлиять режим дня и дефицит физической активности. 50% успеха обеспечивает диета. Из медикаментов облегчение приносят дицител, спазмомен, папаверин, бускапан.