29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Белые точки на губах – причины, диагностика
Белые точки на губах – причины, диагностикаНе стоит каждую ранку на губе считать герпесом и в ужасе отворачиваться или даже бежать прочь от таких людей. Все гораздо проще и прозаичнее.

Во-первых, белые точки на губах могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях – это совсем не обязательно начало герпеса. Зачастую они говорят о болезни Фордайса, выглядят как гранулы размером в 2-3 мм. Расположены в слизистой рта или окаймлении губ. Через поцелуи не передаются, любым другим путем также не передаются, угрозы здоровью человека не несут. Удаляются лазером в косметическом салоне.

Белые пятна на губах могут появляться при воспалении сальных желез – тогда имеет место липома или жировик. Если дерматолог поставил такой диагноз, лучше все-таки удалить липому. Дело в том, что любые новообразования на губах всегда могут переродиться во что-то большее, и не обязательно доброкачественное.

Также белыми точками называют мелкие прыщики на губах. Они могут возникать по трем причинам:

1. Нарушение пищеварения. Здесь поможет очищение организма и зеленый чай, салаты из свежих овощей и отказ от тяжелой пищи.

2. Вирусные, простудные заболевания. Лечатся с помощью Д-пантенола и аналогов.

3. Глисты, сигнал о заболевании печени, надпочечников или яичников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *