20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое фотодерматоз?
Что такое фотодерматоз?Очень часто летом, особенно в первые дни пребывания на солнце кожа покрывается красными пятнами, появляется жжение и зуд, в редких случаях наблюдается даже образование волдырей. Эти симптомы напоминают солнечный ожог, но на самом деле речь может идти о фотодерматозе — специфической реакции кожи на воздействие солнечных лучей.

Фотодерматоз иногда называют «аллергией на солнце», но на самом деле это понятие не совсем верное. В самих солнечных лучах по сути нет ни одного вещества, которое могло бы спровоцировать аллергию. Различают две основные причины возникновения фотодерматоза;

1) Внешний (экзогенный) фотодерматит возникает в результате использования веществ, духов, мазей и кремов, которые при прямом контакте с лучами солнца вызывают аллергическую реакцию. В частности, речь идет о таких веществах, как ретиноиды, эозин, сандал, салициловая кислота и некоторые другие.

2) Внутренний (эндогенный) фотодерматит обычно возникает на фоне вялотекущих внутренних заболеваний. Не последнюю роль в возникновении фотодерматита играют и пониженный иммунитет, и нарушение обмена веществ в организме.

Радует тот факт, что фотодерматоз — это единичное явление, которое не переходит в хроническую болезнь. Если вы все же столкнулись с фотодерматозом лицом к лицу, используйте мази, содержащие пантенол, цинк или ланолин. Хорошо помогают и народные средства — сырой огурец, картофель или листы капусты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *