18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Каковы симптомы и лечение отита?
Каковы симптомы и лечение отита? Начинается такая неприятность, как отит обычно с возникновения основного и главного ее симптома — неожиданно проявляющейся боли в ухе, причем болевые ощущения могут быть различного характера (боль бывает пульсирующей, колющей, стреляющей или зудящей), но всегда значительно выраженной и весьма интенсивной. Также боль в ушах может отдаваться и в другие части головы — в зубы, висок или вообще всю левую или правую часть головы, при этом болезненные ощущения обычно усиливаются при прикосновении к уху или даже кашле и чиханье. Кроме этого к симптомам отита можно отнести и некоторое снижение слуха, а также шум и заложенность, накопление в больном ухе гноя или слизи, ну и другие признаки характерные для любой болезни, в частности повышение температуры тела.
При этом стоит помнить, что подобные проблемы и симптомы требуют обязательной консультации с врачом — визит в поликлинику не стоит откладывать, ведь чем быстрее будет поставлен диагноз и начато соответствующее лечение, тем меньше риск того, что болезнь перерастет в хроническую форму или получит осложнения.
В основном к традиционному лечению отита относится прием антибиотиков — конкретный препарат должен назначать врач. Также для снятия болевых ощущений показано использование обезболивающих средств (ибупрофен, парацетамол и др.), ну и еще рекомендуется метод прогревания — различные компрессы и сухое тепло на ухо (повязка, косынка, шапка), применение ушных капель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *