29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какими причинами может быть вызвана сухость во рту?
Какими причинами может быть вызвана сухость во рту? При недостаточной выработке слюны в ротовой полости может появиться ощущение дискомфорта и сухости, что является очень и очень неприятным симптомом, ну а кроме этого еще и опасным, так как в конце концов сухость во рту может привести и к другим проблемам и заболеваниям. Именно поэтому и необходимо выяснить причину подобного состояния, ну и применить подходящий эффективный способ его лечения, которых, к счастью, не так уж и мало.
Ну а причин сухости во рту существует несколько и для начала следует определить какой из них и вызвана эта проблема в каждом конкретном случае.
Одной из самых распространенных причин сухости во рту является побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов, причем подобное побочное действие лекарства часто указывается в инструкциях к ним. Таким действием обладают многие антидпрессанты и транквилизаторы, обезболивающие, противопростудные и противоаллергические средства (антигистаминные и противоотечные препараты), а также лекарственные препараты для лечения эпилепсии, психических расстройств, ожирения, астмы, ну и множества других болезней.
Также сухость во рту вполне может быть одним из симптомом некоторых заболеваний, в том числе и инфекционных — например, такое может быть при анемии, диабете, гипертонии, ревматоидном артрите, инсульте, болезни Паркинсона, СПИДе…
Повреждение нервов в области шеи или головы вследствие травм или в виде побочного лечения, например, облучением или химиотерапией, а также хирургическое удаление слюнных желез может быть причиной сухости во рту.
Еще одной причиной такой неприятности как сухость во рту может быть обезвоживание, которое может наблюдаться при высокой температуре тела, диарее, рвоте, потере крови или ожогах.
Ну и кроме всего перечисленного сухость во рту может быть вызвана такими вредными привычками, как курение, жевание табака или постоянное ротовое дыхание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *