16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие отвары и настои помогут при бессонице?
Какие отвары и настои помогут при бессонице? Никак не удается заснуть? Попробуйте приготовить отвары и настои из лекарственных трав и растений – они не менее эффективны, чем разрекламированные аптечные препараты.

Настой из зверобоя. Измельчите три столовых ложки травы зверобоя и заварите стаканом крутого кипятка. Настаивайте два часа. Принимайте по трети стакана три раза в день до еды.

Успокаивающий настой из мелиссы и валерианы. 20 грамм сушеных листьев мелиссы смешайте с 30 граммами корня валерианы и таким же количеством травы пустырника. Столовую ложку измельченной смеси залейте 300 мл. кипятка. Дайте настояться два часа и затем процедите. Принимайте по винной рюмочке три раза в день до еды.

Настойка боярышника. Заполните стеклянную емкость цветками боярышника. Залейте водкой хорошего качества. Поставьте в темное место и настаивайте три недели, периодически встряхивая емкость. Процедите. Принимайте по 20-30 капель три раза в день.

Можно сделать успокаивающие напитки на основе меда. Например – размешать столовую ложку меда в стакане горячей кипяченой воды. Выпивать перед сном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *