29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Витамины для беременных
Витамины для беременных Для правильного роста и развития плода крайне важны витамины и микроэлементы, кроме того они необходимы также и для беременной женщины.

Для будущего малыша организм его матери является источником питания, при этом ему поступают не только полезные, но и вредные вещества. Вы несете ответственность за создание здоровой, естественной химической среды, в которой Ваш ребенок сможет полноценно развиваться.

Исключите из своего питания все ненатуральные продукты. Отдайте предпочтение пище богатой витаминами — свежим овощам, фруктам, злакам, орехам.

Витамины для беременных Недостаток естественных витаминов можно компенсировать искусственными витаминными комплексами, однако гораздо полезнее для беременной и ее малыша витамины, содержащиеся в натуральных продуктах.

Потребность в разных витаминах меняется в зависимости от срока беременности.


Витамин В9 (фолиевая кислота)

Этот витамин снижает вероятность появления дефектов позвоночника у плода, а также заботится о правильном формировании его психики и мозга. После родов витамин В9 способствует усилению лактации.

Где содержится витамин В9

Богаты витамином В9 темно-зеленые овощи с листьями (петрушка, спаржа, шпинат, салат). Также фолиевая кислота содержится в горохе, фасоли, моркови, злаках, бананах, апельсинах, абрикосы, дыне, абрикосах, тыкве, свекле, яичном желтке, говядине, свинине, печени, сыре, молоке, твороге. В некотором количестве фолиевая кислота может вырабатываться в кишечнике (только при здоровой микрофлоре).

До 12-й недели беременности рекомендуются специальные профилактические препараты витамина В9 в дозе 400 мг в день.

Витамины группы В
В конце 8-ой недели беременности женщину может беспокоить тошнота по утрам, судороги икроножных мышц, а также нервозность. В таком случае поможет витамин В6 (пиридоксин). Он важен и для плода, так как благоприятно влияет на развитие центральной нервной системы.

Где содержатся витамины группы В
Включите в свое меню цельнозерновой хлеб и капусту. В этих продуктах много витамина В6, а также фолиевой кислоты. Пшеничные отруби, нешлифованный рис, овес, гречневая крупа, грецкие орехи, рыба, сухие пивные дрожжи также богаты витаминами группы В.

Магний и витамин А

Начиная с 11-й недели беременности, когда кости ребенка начинают развиваться более интенсивно, особую важность занимает магний (он является строительным материалом для костей). Рост, вес и размер головки малыша будут зависеть от того, сколько магния получила на этом этапе беременная женщина.

Магний имеет важное значение и для мышц. Матка является мышечным органом и ее необходимо подготавливать к родам заранее. На поздних сроках напротив, только умеренное или же пониженное количество магния будет способствовать облегчению родов.

Где содержится магний
Очень богат магнием арбуз. Однако, это сезонный продукт. Также магний содержится в цельных крупах и цельнозерновом хлебе, инжире, миндале, темно-зеленых овощах и бананах.

Где содержится витамин А
Витамин А содержат рыбий жир, печень, желток яиц, свежее молоко, сливочное масло. При этом каротины (провитамин А) не опасны передозировками. Провитамином А богаты морковь, все зеленые и желтые овощи, а также желтые фрукты.

Витамины для беременных Витамин D и комплекс ОМЕГА-3
Во втором триместре беременности Ваше самочувствие становится лучше, тошнота проходит. Плод практически сформирован. Это пока маленький, но уже человечек. Теперь стоит обратить внимание на витамин D, который предупреждает рахит. Под воздействием солнца он может вырабатываться в коже, а в темное время года беременным рекомендуется принимать каждый день 10 мг этого витамина.

Где содержатся витамин D и ОМЕГА-3

Витамином D богаты сардины, сельдь, лосось, тунец, яичный желток, молоко.

Жировой комплекс ОМЕГА-3, который также содержится в рыбе, способствует долголетию. Беременным ОМЕГА-3 помогает предотвратить появление тромбов в сосудах. Данный комплекс очень важен для ребенка, так как во многом определяет развитие мозга и зрения.

Кальций
Начиная с 17-й недели активность малыша усиливается, благодаря чему ускоряется рост костей и они становятся более прочными. Поэтому на данном этапе для беременных очень важен кальций.

При нехватке кальция в питании беременной, он будет поступать малышу из организма мамы, что может привести к проблемам с зубами. Кроме того, кальций понижает вероятность гипертонии, связанной с беременностью.

Где содержится кальций
Очень много кальция содержится в молоке, сыре, кисломолочных продуктах. Также кальций присутствует в шпинате, капусте брокколи, абрикосах, грецких орехах. Есть кальций и в некоторых сортах рыбы (навага, лещ, сельдь, ставрида, сардина).

Железо
С 22-й недели большое внимание следует уделить продуктам, содержащим железо. Этот элемент необходим для кроветворения. Вам не нужно будет принимать железо в виде таблеток, если ваш рацион будет составлен верно.

Где содержится железо

Печень очень богата железом. Однако беременной не рекомендуется злоупотреблять печенью, так как она содержит слишком много витамина А в чистом виде, что может привести к передозировке, а это чревато появлением пороков развития у плода.

Вместо печени лучше употреблять красное мясо, курицу, индейку, яйца. Железо имеется и в растительных продуктах — темно-зеленых овощах, цельнозерновом хлебе, яблоках, сухофруктах.

Позаботьтесь о том, чтобы Вам и вашему малышу поступали все необходимые витамины. Помните, что нехватка витаминов может привести к понижению иммунитета, увеличению риска заболеваемости, а в некоторых случаях даже к врожденным дефектам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *