28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что происходит на тринадцатой неделе беременности?
Что происходит на тринадцатой неделе беременности? Сейчас происходит интенсивное развитие плода. В настоящее время его длина от макушки до копчика составляет 6,5-7,8 см, а вес — примерно 14-20 г.

Ваша матка уже значительно увеличилась. Вы уже можете прощупать ее в нижней части живота, примерно на 10 см ниже пупка. Теперь начинается рост матки вверх, в брюшную область.

Возможно у Вас уже наблюдается прибавка в весе. Если у Вас не наблюдалось токсикоза и тошноты по утрам, то с ростом ребенка происходит также увеличение и вашего веса.

В этот период оканчивается эмбриональный период и наступает период развития плода. Для этого времени характерен быстрый рост тканей и органов малыша, формирование которых завершилось в предыдущие две недели.

Активный рост плода будет происходить на протяжении с 13-ой по 24-ую недели беременности. Если сравнить с 7-й неделей, можно заметить, что длина плода увеличилась в два раза. Сейчас замедляются темпы роста головы плода по сравнению с туловищем.

Лицо ребенка обретает обычные человеческие черты. Глаза, которые сначала располагались по бокам головы, теперь находятся ближе друг к другу. Уши занимают свое положение по бокам головы.

По внешним половым органам уже возможно отличить мальчика от девочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *