24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что происходит на девятой неделе беременности?
Что происходит на девятой неделе беременности? На девятой неделе «спинка» у зародыша выпрямляется, а хвостик – отпадает. Головка попрежнему большая по отношению к туловищу, наклонена к груди. Подбородок прижат к груди. Длина зародыша от темени до крестца сейчас составляет около 22-30 мм. Вес — примерно 4 гр.

Сейчас происходит активное развитие головного мозга. На этой неделе выделяется мозжечок (часть мозга, которая отвечает за координацию движений). На данном этапе также идет закладка мозговой части надпочечников, которая вскоре будет вырабатывать гормон адреналин.

Глаза уже сформированы, но пока еще закрыты мембраной. У зародыша уже имеются мышцы, и он понемногу пробует двигаться. Однако, сейчас его самопроизвольные движения можно зафиксировать лишь с помощью УЗИ. Конечности продолжают развиваться, причем развитие рук происходит несколько быстрее, чем ног. В ладошках, похожих на ласты, уже начинают формироваться пальцы, сейчас перепонки между ними пропадают. Плацента выполняет функцию питания для ребенка от матери и возврата отработанных продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *