19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое хронический энтероколит?
Что такое хронический энтероколит? Хроническим энтероколитом называют заболевание системы пищеварения, приводящее к атрофическим изменениям слизистой оболочки и нарушению функций кишечника. Это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний.

Различают два вида энтероколита, в зависимости от места его образования. Это энтероколит с преимущественным поражением тонкой кишки и энтероколит с преимущественным поражением толстой кишки.

Заболевание носит затяжной характер.
Его причины: кишечные инфекции, нарушение режима питания, злоупотребление острой пищей, алкоголем, интоксикация, как производственная, так и лекарственная, длительно употребление антибиотиков, пищевая аллергия, радиационные поражения, кишечные гельминтозы.

Симптомы болезни:
— Если преимущественно поражается тонкий кишечник, то у больных возникает расстройство стула, частые поносы, появляются тупые боли в околопупочной области, распирание в животе после еды, тошнота, метеоризм, отсутствие аппетита.

— При преимущественном поражении толстого кишечника, в боковых отделах кишечника возникают ноющие боли, появляются поносы и запоры одинаковой частоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *