25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сушить вишню в домашних условиях?
Как сушить вишню в домашних условиях? Сушеные плоды вишни используются и в кулинарии, и в народной медицине для приготовления настоев, отваров. Сушить вишню можно с косточками (для использования в медицинских целях) или без косточки (для кулинарии).

Для сушки вишни на открытом воздухе лучше выбрать открытое, солнечное место в саду. Площадка на которой будут сушиться ягоды, должна иметь небольшой уклон к югу и находиться в таком положении чтобы как можно больше обогреваться солнцем. Подготовленные ягоды сортируют по размеру и укладывают на решетчатые поддоны или специальные сита в один ряд. Оставляют сушиться на солнце на несколько дней. Срок сушки зависит от величины ягод и степени их зрелости. При хорошей солнечной погоде для сушки достаточно трех – четырех дней. Если вишня сушится без косточки, то время сушки существенно увеличивается (до 15 дней).

При сушке в духовке температуру устанавливают в пределах 55 – 60 градусов, через два часа повышают до 70 – 80 и затем снова снижают до 50 – 60 градусов. Весь процесс сушки может занимать до семи часов. если вишня сушится без косточки, то время сушки увеличивается до 20 – 24 часов. во время сушки дверца духовки должна быть приоткрыта чтобы вишня не запарилась при высокой влажности горячего воздуха.
У правильно высушенных плодов вишни темно-бурый цвет с красноватым оттенком и кисло-сладкий вкус. При сжатии плоды не должны слипаться и выделять сок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *