20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сушить груши в домашних условиях?
Как сушить груши в домашних условиях? Для сушки лучше брать груши с плотной мякотью, с каменистыми клетками (они попадаются в мякоти в виде твердых вкраплений), с небольшой семенной камерой, без выраженного вяжущего привкуса. И конечно же только хорошо вызревшие и сладкие.

Для сушки идеально подходят сорта «Лесная красавица», «Любимица Клаппа», «Лимонка», «Запорожская», «Виктория». Сорта с грубой мякотью и вяжущим привкусом для сушки не подойдут – они не обеспечат хорошее качество сухофруктов, вкусовая оценка тоже будет невысокой.

Перед сушкой плоды нужно вымыть и вытереть насухо. Груши небольшого размера или дички можно сушить не разрезая на дольки, целиком. Крупные плоды режут дольками, толщина должна быть примерно 1 см. Нарезанные дольки или целые груши раскладывают на противне в один слой и сушат в духовке при температуре 55 – 60 градусов. Такая температура позволит избежать растрескивания груш и образования пузырьков под кожурой. Через два часа температуру увеличивают до 80 градусов и продолжают сушку. В зависимости от сорта, сушка может занимать до суток.

Груши можно сушить и на воздухе. Груши режут ломтиками, раскладывают на противне или на подносе, ставят в тихое солнечное место и сушат на солнце в течение двух дней. На ночь груши заносят в помещение и накрывают полиэтиленом. Через два дня подсушенные груши переносят в тень и досушивают еще два – три дня.
При любом виде сушки груши нужно периодически переворачивать для равномерного просушивания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *