23.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезны проростки чечевицы?
Чем полезны проростки чечевицы? Чечевица относится к семейству бобовых, ее семена из всех бобовых культур диетологи выделяют как наиболее полезные для проращивания в лечебных целях. В отличие от остальных бобовых культур, пророщенные семена чечевицы имеют приятный, нежный вкус, что также имеет немаловажное значение.

Проростки чечевицы содержат большое количество железа и калия, белка в легкой и доступной для организма форме (белок очень легко усваивается), множество витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Кроме лечебных свойств, характерных и для других проростков, они обладают способностью повышать уровень гемоглобина в крови, усиливают кроветворение, укрепляют иммунную систему, противодействуют атеросклерозу. Проростки чечевицы эффективны при лечении анемии, оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие.
В народной медицине проростки чечевицы используют как одно из самых эффективных средств для быстрого восстановления организма после тяжелой болезни. Пожилым людям рекомендуются как профилактическое средство против простудных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *