29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое контрастный душ?
Что такое контрастный душ? Контрастный душ – прекрасная водная процедура. Причем, универсального действия – когда нужно расслабиться, он расслабляет, когда нужно взбодриться – бодрит.

Учимся правильно принимать контрастный душ.
Начните процедуру с приятной телу температуры (37 – 39 градусов). Постойте под хорошим напором такой воды минуты три – пять, чтобы подготовить тело к дальнейшей «шоковой» терапии.
Следующий шаг – повышение температуры воды до 42 – 45 градусов. Вода не должна обжигать кожу, но она должна быть достаточно горячей. Минут через пять резко меняем воду на холодную с температурой от 16 до 19 градусов. Для первых двух – трех процедур можно воду делать теплее, где-то градусов 28 – 30.
Резкие перемены температуры воды заставляют мышцы, нервные рецепторы, поры кожи сжиматься, а когда вы снова переходите к горячей воде (42 – 45 градусов), клетки расширяются, происходит полное расслабление мышц.

Возможно, первые процедуры вам не принесут удовольствия, это и не удивительно – тело должно привыкнуть. Но потом вы раз за разом будете ощущать как приятно разогреваются мышцы и как после обливания холодной водой тело заряжается энергией. Со временем вы научитесь безошибочно определять нужную вам температуру воды и можете продлить продолжительность обливания горячей и холодной водой до десяти минут, а перепад между температурами увеличить до 30 градусов. Но в начале лучше не впадать в крайности и не превышать контраст температур более чем на 15 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *