20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое электротравма?
Что такое электротравма?Электротравма – поражение электрическим током или молнией. Может случится в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте в быту или во время грозы (от удара молнией).

Под воздействием электротока в организме человека происходят различные нарушения. На коже, в тех местах, где произошел вход и выход электрического тока, возникают ожоги.

Симптомы электротравмы: При поражении током рана имеет кратерообразную форму с омозоленными краями серо – желтого цвета. В редких случаях ранение может проникать до кости.

При поражении электрическим током появляются нарушения в деятельности нервной системы, органов дыхания, кровообращения. В редких случаях могут быть обмороки, расстройства речи, судороги, нарушение дыхания, в тяжелых случаях наступает шок и смерть.

Состояние человека, которого поразил электрический ток, бывает очень тяжелым, по внешним признакам он очень похож на умершего.

При поражении молнией повреждения такие же, как и при поражении током. На коже могут появиться пятна темно – синего цвета, по своей форме напоминающие разветвленные деревья. Может возникнуть глухота, немота, паралич и остановка дыхания. При прямом попадании чаще всего наступает смертельный исход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *