20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие маски для лица можно сделать из куркумы?
Какие маски для лица можно сделать из куркумы? Куркума – женская специя и может пригодиться не только на кухне. Она считается отличной основой для косметических масок. Обладает выраженным лечебным эффектом, снимает воспаление, зуд, покраснение, заживляет трещинки, улучшает цвет лица, разглаживает морщины и обеспечивает лучший приток крови.

Омолаживающая маска. Смешать по чайной ложке куркумы, меда, молока или сливок. Нанести смесь на очищенную кожу лица, через 10 – 20 минут смыть теплой водой, а затем освежить лицо прохладной водой. Для сосудистой кожи мед не рекомендуется, его нужно заменить на сок алоэ или на другой компонент который подходит вашей коже.

Противовоспалительная маска с питательным эффектом (для воспаленной кожи). Для ее приготовления понадобятся пророщенные соевые бобы (есть в супермаркетах). Бобы нужно измельчить, отмерить три столовых ложки и смешать с двумя столовыми ложками куркумы и чайной ложкой меда. Маска должна иметь консистенцию сметаны, если она получилась очень густая, влейте немного кипяченой воды. Нанести маску на лицо и держать не более пятнадцати минут. Смывать теплой водой, лучше воспользоваться ватным диском или салфеткой и ни в коем случае не тереть кожу. Периодичность процедуры – один раз в неделю. Маска рекомендуется только при наличии проблем с кожей, так как обладает сильным заживляющим эффектом, а бобы активно питают кожу.

Важно! Маски из куркумы окрашивают кожу в желтоватый цвет, эффект окрашивания сохраняется два – три часа. Поэтому лучше делать маски перед сном, а если нужно быстро нейтрализовать желтый цвет, то воспользуйтесь скрабом из овсянки с кефиром и добавлением нескольких капель лимонного сока. Наносить маску на лицо лучше при помощи кисти или косметического шпателя чтобы не окрасить ногти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *