29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как лечить пролежни?
Как лечить пролежни? Чаще пролежни появляются у лежачих больных с неврологической патологией: инсульт, паралич и др. Пролежни могут появиться при лечении ожогов, когда больной мало двигается, при переломе шейки бедра. Образованию пролежней способствует неудобная, неровная постель, редкое ее перестилание, плохой уход за кожей. Сначала у больного в местах компрессии появляется побледнение, в последствии сменяющееся синюшностью без четких границ. При этом на ощупь холодные ткани приобретают отечный вид. В дальнейшем происходит шелушение, образуются пузыри, вызывающие некроз кожи. Больные жалуются на онемение, а затем и боль.

При наличии пролежней пораженное место следует смазать зеленкой (спиртовым раствором бриллиантовой зелени), после чего наложить сухую повязку. Рану надо закрыть стерильной салфеткой, смоченной 1%-м раствором марганцовки (перманганата калия). Повязку надо менять 2-3 раза в день. По мере очищения ранки переходят на повязки с левомеколем, синтомициновой эмульсией, мазью Вишневского и др.

У потливых больных нередко наблюдаются опрелости. В таком случае можно воспользоваться детским кремом, его тонким слоем наносят на пораженный участок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *