28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Вредны ли микроволновые печи?
Вредны ли микроволновые печи? Сегодня мы уже не можем представить свою жизнь без микроволновки. Прибегая с работы, забрасываем продукты в микроволновую печь, чтобы разогреть или приготовить. Но вот так уж безопасна ли микроволновая печь?

Волны, используемые в этих устройствах, являются разновидностью электромагнитной энергии и основное их достоинство в том, что они перемещаются со скоростью света, это где-то около трёхсот километров в секунду.

В нашей жизни этот вид волн используется достаточно широко: от телефонной связи до передачи телепрограмм.

Основной рабочий элемент микроволновой печи- это магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверхвысокочастотное электрическое поле. Это поле, воздействуя на молекулы воды, заставляет их вращаться с огромной скоростью, что приводит к нагреванию пищи.

И всё бы ничего, но появились исследования, которые доказывают, что это трение наносит огромный вред продуктам, деформируя молекулярную структуру.

Так, учёные доказали, что применение такой пищи приводит к изменениям в составе крови, понижая гемоглобин и повышая холестерин.

В частности, профессор Ханс Ульрих Хернел, занимавшаяся этой проблемой, сделала вывод, что употребление продуктов, приготовленных таким методом, оказывает злокачественное воздействие на кровь.

Особенно вредна такая пища, по мнению профессора, для детей, так как одна из незаменимых аминокислот пролин, под воздействием этих микроволн, превращается в нейротоксичное вещество, отрицательно воздействующее на нервную систему.

Насколько опасны микроволновые печи, покажет время, а пока есть смысл отнестись к этой проблеме более осторожно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *